Termine

Schuljahr 2019/20

(Stand: 08.07.2019 – unvollständig)

August
  • 15.08. Unterrichtsbeginn um 8.10 Uhr (Unterrichtsschluss um 12.40 Uhr)
  • 16.08. Einschulung der neuen 5. Klassen um 10.15 Uhr
  • 20.-28.08. Projektwochen 5. Jahrgang mit Niedrigseilgarten
  •                   Klima-Projektwoche (EWE) für Jahrgang 9
  • 20.08. Präventionsprojekt O8b „Kein Raum für Missbrauch“
  • 27.08. Präventionsprojekt O8a „Kein Raum für Missbrauch“
  • 28.+29.08. Potenzialanalyse Jahrgang 8
  • 30.+31.08. BIM (Berufsinformationsmesse in Bremerhaven)
September
  • 12.09. Infoabend für den 8. Jahrgang (BO, VERA 8, Schulzweigzuweisung) um 19.00 Uhr
  • 12.+13.08. Präventionsprojekt O7a „Wir sind stark“
  • 18.09. Präventionsprojekt O8c „Kein Raum für Missbrauch“
  • 24.+25.09. Präventionsprojekt O7b „Wir sind stark“
Oktober
  • 04.-18.10. Herbstferien – Kunstausstellung „Arche“
  •                   Schulelternrat 19.30 Uhr
  •                   Mündliche Prüfung Englisch Jahrgang 6
  •                   Mündliche Prüfung Englisch R9
  • 21.10.-01.11. Betriebspraktikum 9. Jahrgang
  • 22.-24.10. Präventionsprojekt Jahrgang 6 „Gefahren im Netz“
  • 31.10. Reformationstag – unterrichtsfrei
November
  •                    ILE-Besprechungen
  •                    Elternsprechtag von 16.00-19.30 Uhr
  • 15.11. Habelox (Berufsinformationsmesse) Jahrgänge 8-10
  • 18.11. Präventionsprojekt Jahrgang 10 „Dont`t drug and drive“
  • 20.+21.11.  Präventionsprojekt Jahrgang 9 „Abgerauscht“
  • 25.11.-06.12. BO-Wochen Jahrgang 8 (Berufsfelderkundung)
Dezember
  •              Vorlesewettbewerb Jahrgang 6
  •              Informationen zu weiterführenden Schulen (Abschlussklassen)
  •              Kopfrechen-Mathe-Wettbewerb (alle Klassen in der LZ)
  • 23.12.19-06.01.2020 Weihnachtsferien
Januar
  •                    Klassenspiele
  •                    Zeugniskonferenzen
  •                    Präventionsprojekt „Bleib in der Spur“ für den 8. Jahrgang
  • 31.01. Zeugnisausgabe
Februar
  • 03.+04.02. Winterferien
  • 05.02. Wechsel epochaler Unterricht und GTS – kein Ganztagsunterricht
  •  BO-Elternworkshop, 18:00 Uhr
  • Gesamtkonferenz, 17:00 Uhr
  •  Pangea Wettbewerb (Mathe) Jahrgang 5-7
  •  Präventionsprojekt O6b „ProFamilia“
  •  Schlittschuhfahrt Jg. 5-7
  •  Elternsprechtag von 16.00-19.30 Uhr
März
  •  Präventionsprojekt O6a „ProFamilia“
  •  Mündliche Abschlussprüfungen in Englisch
  •  Wasserprojekt O5a
  •  Wasserprojekt O5b
  •  Wasserprojekt O5c
  • 11.03.-26.03. Betriebspraktikum Jahrgang 8
  • Känguru Wettbewerb (Mathe)
  •  Schnuppertag der 4. Klassen aus Lunestedt, Geestenseth und Wehdel von 9-12.40 Uhr
  •  Schnuppertag der 4. Klassen aus Beverstedt und Bokel von 9-12.40 Uhr
  • 26.03. Zukunftstag für Mädchen und Jungen in den Jahrgängen 5-7
  • 25.+26.03. BO-Tag H9a+b
  • 27.03. Auswertungstag Praktikum Jahrgang 8
  • 30.03.-14.04. Osterferien
April
  •  Informationsabend für Eltern der Klasse 4, 19.00 Uhr
  • 29.+30.04. Bewerbungstraining mit der Wespa R9a+b
  • Abschlussprüfung Deutsch
Mai
  • 01.05. Tag der Arbeit – unterrichtsfrei
  •  Abschlussprüfung Englisch
  •  Fußballturnier Jg. 5+6
  •  Tag der Marineflieger Jg. 8+9
  •  Abschlussprüfung Mathematik
  •  Mündliche Englischprüfung O6b
  •  Bundesjugendspiele
  •  Anmeldeschluss für die 5. Klassen
  • 21.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei
  • 22.05. Brückentag – unterrichtsfrei
Juni
  •  Mündliche Prüfung Englisch Jahrgang 8 – unterrichtsfrei
  •  Mündliche Prüfung Abschlussklassen – unterrichtsfrei
  • 01.06. Pfingstmontag – unterrichtsfrei
  • 02.06. Pfingstferien – unterrichtsfrei
  •  Zeugniskonferenzen der Abschlussklassen
  •  Englandfahrt
  •  Entlassfeier und Zeugnisausgabe um 10.00 Uhr
  •  Abschlussball um 19.00 Uhr in
  • 29.06. Praktikumspräsentation für den 7. Jahrgang
  •  Zeugniskonferenzen
Juli
  • 15.07. Zeugnisausgabe
  • 16.07.-26.08. Sommerferien 2020