Termine

Schuljahr 2022/23

(Stand: August 2022)

August
  • 25.08. Unterrichtsbeginn um 8.10 Uhr (Unterrichtsschluss um 12.40 Uhr)
  • 26.08. Einschulung der neuen 5. Klassen, 10-12.00 Uhr
  • 29.08.-06.09. Projekttage 5. Jahrgang mit Niedrigseilgarten
  • 31.08. Schulausflug Jg. 6+7
September
  • 01.09. Schulausflug Jg. 8-10
  • 02.09. Besuch der Berufsinformationsmesse BIM Jg. 9+10
  • 05.-09.09. Klima-Projektwoche (EWE) für Jahrgang 9
  • 06.09. Elternabend Englandfahrt, 19.00 Uhr
  • 12.09. Elternabend Jahrgang 5, 19.00 Uhr
  • 15.09. BO-Elternabend Jahrgang 8, 19.00 Uhr
  • 16.+19.09. Potenzialanalyse O8b
  • 20.+21.09. Potenzialanalyse O8a
  • 22.+23.09. Potenzialanalyse O8c
Oktober
  • 04.-14.10. Betriebspraktikum H10, R10
  • 17.-28.10. Herbstferien
November
  • 02.+03.+09.+10.11. Medientage und Präventionsprojekt Jahrgang 6 „Gefahren im Netz“
  • 10.11. Elternsprechtag, ab 16.00 Uhr
  • 17.11. Eltern-Workshop iPad, Jg. 5-9, 19.00 Uhr
  • 22.11. Gesamtkonferenz, 17.00 Uhr
  • 24.11. Eltern-Workshop Berufsorientierung, Jg. 7-10, 18.00 Uhr
Dezember
  • 02.12. Vorlesewettbewerb Jahrgang 6
  • 05.-09.12. Werkstatttage im Haus des Handwerks, Jahrgang 8
  • 23.12.21-06.01.2023 Weihnachtsferien
Januar
  • 17.+19.01. Zeugniskonferenzen
  • 24.01. Präventionsprojekt „Bleib in der Spur“, Jahrgang 8
  • 24.-26.01. Klassenspiele
  • 27.01. Zeugnisausgabe
  • 30.+31.01. Winterferien
Februar
  • 07.+08.02. Präventionsprojekt „Wir sind stark“, O7a
  • 14.02. Elternsprechtag, 16.00 Uhr
  • KW7 Schlittschuhfahrt, Jg. 5-7
  • 21.+22.02. Präventionsprojekt „Wir sind stark“, O7b
März
  • 06.-17.03. Betriebspraktikum Jahrgang 9
  • 07.+08.03. Präventionsprojekt „Wir sind stark“, O7c
  • 13.+14.03. Schnuppertag Klasse 4
  • 20.03. Auswertungstag Praktikum Jahrgang 9
  • KW 12 Wasserprojekt Jahrgang 5
  • 27.03.-11.04. Osterferien
April
  • 17.04.- 28.04. Betriebspraktikum Jahrgang 8
  • 19.04. BO-Tag, H9a+b
  • 26.04. Präventionsprojekt „Kein Raum für Missbrauch“, O7a
  • 27.04. Zukunftstag für Mädchen und Jungen in den Jahrgängen 5-7
  • 27.04. Mündliche Prüfungen Englisch, Abschlussklassen
Mai
  • 02.05. Auswertungstag Praktikum Jahrgang 8
  • 03.05. Präventionsprojekt „Kein Raum für Missbrauch“, O7b
  • 05.05. Schulfest
  • 10.05. Präventionsprojekt „Kein Raum für Missbrauch“, O7c
  • 10.05. Abschlussprüfung Englisch
  • 12.05. Abschlussprüfung Mathematik
  • 15.05. Abschlussprüfung Deutsch
  • 18.05. Christi Himmelfahrt – unterrichtsfrei
  • 19.05. Brückentag – unterrichtsfrei
  • 21.-26.05. Englandfahrt, Jg. 9+10
  • Anmeldeschluss für die 5. Klasse
  • 29.05. Pfingstmontag – unterrichtsfrei
  • 30.05. Pfingstferien – unterrichtsfrei
Juni
  • 06.06. Gesamtkonferenz, 17:00 Uhr
  • 08.+09.06. Mündliche Abschlussprüfungen
  • 09.06. Praktikumsmesse
  • 13.06. Zeugniskonferenzen der Abschlussklassen, ab 13.00 Uhr
  • 20.+21.06. Zeugniskonferenzen, ab 13.00 Uhr
  • 23.06. Entlassung / Abschlussfeier
  • 26.-30.06. Probearbeitswoche, H9a+b
Juli
  • 05.07. Zeugnisausgabe
  • 06.07. – 16.08. Sommerferien 2023

IServ-Kalender

Schuljahr 2020/21

September 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. September
  • Ganztägig Ausflug zum Lubibad 8-10
  • Niedrigseigarten O5b
  • 13:00 – 14:00 Planungstreffen Klassenarbeiten Hauptfächer
Freitag 2. September
  • Ganztägig Niedrigseigarten O5b
  • 8:10 – 12:40 BIM Brhv. Jg.9/10
Samstag 3. September
Sonntag 4. September
Montag 5. September
  • 8:00 EWE Schulmobil
  • 8:10 – 12:40 Niedrigseilgarten O5a
Dienstag 6. September
  • Ganztägig EWE Schulmobil
  • Niedrigseilgarten O5a
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
  • 19:00 – 20:00 Elternabend Englandfahrt
Mittwoch 7. September
  • Ganztägig EWE Schulmobil
Donnerstag 8. September
  • Ganztägig EWE Schulmobil
  • Explore Science Jg.7
  • 17:00 – 18:00 Pädagogische Konferenz R9
Freitag 9. September
  • EWE Schulmobil Endet 14:00
Samstag 10. September
Sonntag 11. September
Montag 12. September
  • 19:00 – 20:30 Elternabend Jg.5
Dienstag 13. September
  • 11:20 – 12:40 SV Sitzung KlassensprecherInnen 9. und 10. Klasse
Mittwoch 14. September
Donnerstag 15. September
  • 19:00 – 21:00 BO-Elternabend Jg. 8
Freitag 16. September
  • 8:10 – 13:30 Potenzialanalyse O8b
Samstag 17. September
Sonntag 18. September
Montag 19. September
  • 8:10 – 13:30 Potenzialanalyse O8b
Dienstag 20. September
  • 8:10 – 13:30 Potenzialanalyse O8a
Mittwoch 21. September
  • 8:10 – 13:30 Potenzialanalyse O8a
Donnerstag 22. September
  • 8:10 – 13:30 Potenzialanalyse O8c
Freitag 23. September
  • 8:10 – 13:30 Potenzialanalyse O8c
Samstag 24. September
Sonntag 25. September
Montag 26. September
  • 12:40 – 13:30 SV Sitzung KlassensprecherInnen Klasse 5-10
Dienstag 27. September
Mittwoch 28. September
  • 12:40 – 13:30 SV Sitzung Klasse 5-10
Donnerstag 29. September
Freitag 30. September
  • Ganztägig Frist Ende Wahl Elternvertreter

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
  • 13:00 – 15:00 DB
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
  • 13:00 – 14:00 Erprobungsstufenkonferenz
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Praktikum Jg. 10
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
Donnerstag 20. Oktober
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
Mittwoch 26. Oktober
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
Mittwoch 2. November
  • 9:45 – 12:45 Gefahren im Netz O6a
Donnerstag 3. November
  • 9:45 – 12:40 Gefahren im Netz O6b
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
  • 9:45 – 12:40 Gefahren im Netz O6c
Donnerstag 10. November
  • 9:45 – 12:40 Gefahren im Netz O6d
  • 16:00 – 20:00 Elternsprechtag
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
  • 19:00 – 21:00 Workshop iPad Eltern Jg.5-9
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • Ganztägig Auswertungsgespräche PA 8
Dienstag 22. November
  • Ganztägig Auswertungsgespräche PA 8
  • 17:00 – 19:00 Gesamtkonferenz
Mittwoch 23. November
  • 16:00 – 22:00 Mu
Donnerstag 24. November
  • 18:00 – 20:30 BO-Elternworkshop
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig Vorlesewettbewerb Jg.6
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig BO-Woche Jg. 8
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig BO-Woche Jg. 8
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig BO-Woche Jg. 8
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig BO-Woche Jg. 8
Freitag 9. Dezember
  • Ganztägig BO-Woche Jg. 8
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
  • 16:00 – 22:00 Evtl. Musical Eiskönigin Jahrgang 8-10
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
  • 13:00 – 15:00 DB
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsfeier schulintern
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Eintragung Zeugnisnoten 1.HJ
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Zeugniskonferenz
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Zeugniskonferenz
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Bleib in der Spur 8.Jahrgang
  • Klassenspiele
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Klassenspiele
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Klassenspiele
Freitag 27. Januar
  • 10:50 – 11:00 Zeugnisausgabe 10.50 Uhr
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
  • 13:00 – 15:00 DB
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Wir sind stark O7a
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Wir sind stark O7a
Donnerstag 9. Februar
  • 13:00 – 14:00 Planungstreffen Klassenarbeiten Hauptfächer
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
  • 16:00 – 20:00 Elternsprechtag
Mittwoch 15. Februar
  • 8:30 – 11:30 KW07 Schlittschuhfahrt Jg. 5-7
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Wir sind stark O7b
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Wir sind stark O7b
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
  • Wir sind stark O7c
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
  • 8:00 – 9:00 Wir sind stark O7c
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
Freitag 10. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
  • Schnuppertag Klasse 4
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
  • Schnuppertag Klasse 4
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
Freitag 17. März
  • Ganztägig Praktikum Jg. 9
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Ganztägig Auswertungstag Praktikum
  • KW12 Wasserprojekt Jg.5
Dienstag 21. März
  • Ganztägig KW12 Wasserprojekt Jg.5
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig KW12 Wasserprojekt Jg.5
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig KW12 Wasserprojekt Jg.5
Freitag 24. März
  • Ganztägig KW12 Wasserprojekt Jg.5
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
  • BO-Tag H9a+b
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Freitag 21. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
  • Kein Raum für Missbrauch O7a
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
  • Zukunftstag
  • Mündliche Prüfungen Englisch Abschlussklassen
Freitag 28. April
  • Ganztägig Praktikum Jg. 8
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Auswertungstag Praktikum Jg. 8
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Kein Raum für Missbrauch O7b
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Schulfest
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Kein Raum für Missbrauch O7c
  • Schriftliche Abschlussprüfung Englisch
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abschlussprüfungen Mathe
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abschlussprüfungen Deutsch
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
  • Ganztägig Englandfahrt Jg.9+10
Montag 22. Mai
  • Ganztägig Englandfahrt Jg.9+10
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig Englandfahrt Jg.9+10
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig Englandfahrt Jg.9+10
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig Englandfahrt Jg.9+10
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig Englandfahrt Jg.9+10
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • 13:00 – 14:00 Koordinatorentreffen ✍🏼
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Bekanntgabe der Vornoten
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
  • 17:00 – 19:00 Gesamtkonferenz
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abschlussprüfungen
  • Treffen Grundschullehrer und neue Klassenlehrer Jg.5
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abschlussprüfungen
  • Praktikumsmesse Jg. 7/8
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Pädagogische Konferenzen aller Klassen
Dienstag 13. Juni
  • 13:00 – 17:00 Zeugniskonferenz Abschlussklassen
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Eintragung Zeugnisnoten 2.HJ
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
  • 13:00 – 16:00 Zeugniskonferenz
Mittwoch 21. Juni
  • 13:00 – 16:00 Zeugniskonferenz
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Abschlussfeier und Entlassung Abschlussklassen
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Probearbeitswoche H9
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Probearbeitswoche H9
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Probearbeitswoche H9
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Probearbeitswoche H9
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Probearbeitswoche H9

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
  • 13:00 – 15:00 DB
Mittwoch 5. Juli
  • 10:50 – 11:00 Zeugnisausgabe 10.50 Uhr
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.